www.kmf8.com小升初频道搜集整理了最新一年小升初数学知识点信息,供大家参考,希望对大家有所帮助!
题型名称
含义
数量关系
解题思路和方法
例 题
归一问题
在解题时,先求出一份是多少(即单一量),然后以单一量为标准,求出所要求的数量。这类应用题叫做归一问题。
总量÷份数=1份数量,1份数量×所占份数=所求几份的数量
另一总量÷(总量÷份数)=所求份数。
先求出单一量,以单一量为标准,求出所要求的数量。
例:买5支铅笔要0.6元钱,买同样的铅笔16支,需要多少钱?
解(1)买1支铅笔多少钱? 0.6÷5=0.12(元)
(2)买16支铅笔要多少钱?0.12×16=1.92(元)
列成综合算式 0.6÷5×16=0.12×16=1.92(元)
答:需要1.92元。
相关推荐:
更多信息请点击:小升初 > 小升初数学 > 小升初数学知识点
Tag:小升初数学知识点,小升初数学知识点大全,小升初 - 小升初数学 - 小升初数学知识点
- 小学数学《归一问题》分析及解题思路
- › 2016年小学数学教学计划精选
- › 2016年小学数学教学工作计划大全
- › 西师版小学数学六年级下册教学设计
- › 小学数学五年级上册教学计划案例
- › 小学数学四年级上册教学计划(人教版)
- › 苏教版小学数学第七册教学计划范文
- › 三年级小学数学下册教学计划
- › 2016学年度小学数学上学期第三册教学计划
- › 小学数学二年级下册教学计划2016
- › 2016年新人教版小学数学二年级下册教学计划
- › 小学数学一年级下册教学计划2016
- › 2016学年度上学期小学数学培优补差工作总结
- 在百度中搜索相关文章:小学数学《归一问题》分析及解题思路
- 在谷歌中搜索相关文章:小学数学《归一问题》分析及解题思路
- 在soso中搜索相关文章:小学数学《归一问题》分析及解题思路
- 在搜狗中搜索相关文章:小学数学《归一问题》分析及解题思路