为了不让大家因假期而和其他同学拉下差距,小编特地为大家准备了这篇初中九年级数学暑假作业训练试题,希望你们能时刻记住自己的主要任务还是学习。
1.小明中午放学回家自己煮面条吃,有下面几道工序:①洗锅盛水需2分钟;②洗菜需3分钟;③准备面条及佐料需2分钟;④用锅把水烧开需7分钟;⑤用烧开的水煮面条和菜需3分钟.以上各工序除(4)外,一次只能进行一道工序,小明要将面条煮好,最少用( )
A.14分钟 B.13分钟 C.12分钟 D.11分钟
2.某学校组织340名师生进行长途考察活动,带有行李170件,计划租用甲、乙两种型号的汽车共10辆.经了解,甲车每辆最多能载40人和16件行李,乙车每辆最多能载30人和20件行李.请问可行的租车方案有( )
A.2种 B.3种 C. 4种 D.5种
3.一宾馆有两人间、三人间,四人间三种客房供游客租住,某旅行团20人准备同时租用这三种客房共7间,且每个房间都住满,租房方案有( )
A.4种 B.3种 C.2种 D.1种
4.某乳制品厂现有鲜牛奶10吨,若直接销售,每吨可获利500元;若制成酸奶销售,每吨可获利1 200元;若制成奶粉销售,每吨可获利2 000元.该工厂的生产能力是:若制成酸奶,每天可加工鲜牛奶3吨;若制成奶粉,每天可加工鲜牛奶1吨(两种加工方式不能同时进行).受气温条件限制,这批鲜牛奶必须在4天内全部销售或加工完成.为此该厂设计了以下两种可行方案:
方案一:4天时间全部用来生产奶粉,其余直接销售鲜奶;
方案二:将一部分制成奶粉,其余制成酸奶,并恰好4天完成.
你认为哪种方案获利最多,为什么?
5. (2012年四川泸州)某商店准备购进甲、乙两种商品.已知甲商品每件进价15元,售价20元;乙商品每件进价35元,售价45元.
(1)若该商店同时购进甲、乙两种商品共100件,恰好用去2 700元,求购进甲、乙两种商品各多少件?
(2)若该商店准备用不超过3 100元购进甲、乙两种商品共100件,且这两种商品全部售出后获利不少于890元,问应该怎样进货,才能使总利润最大,最大利润是多少(利润=售价-进价)?
6.(2011年贵州安顺)某班到毕业时共结余班费1 800元,班委会决定拿出不少于270元,但不超过300元的资金为老师购买纪念品,其余资金用于在毕业晚会上给50位同学每人购买一件T恤或一本影集作为纪念品.已知每件T恤比每本影集贵9元,用200元恰好可以买到2件T恤和5本影集.
(1)求每件T恤和每本影集的价格;
(2)有几种购买T恤和影集的方案?
7.(2012年四川内江)某市为创建省卫生城市,有关部门决定利用现有的4 200盆甲种花卉和3 090盆乙种花卉,搭配A,B两种园艺造型共60个,摆放于入城大道两侧,搭配每个造型所需花卉数量的情况如下表所示:
花卉
造型 甲 乙
A 80 40
B 50 70
结合上述信息,解答下列问题:
(1)符合题意的搭配方案有哪几种?
(2)如果搭配一个A种造型的成本为1 000元,搭配一个B种造型的成本为1 500元,试说明选用哪种方案成本最低?最低成本为多少元?
8.(2011年湖北黄石)今年,号称“千湖之省”的湖北正遭受大旱,为提高学生环保意识,节约用水,某校数学教师编造了一道应用题:为了保护水资源,某市制定一套节水的管理措施,其中对居民生活用水收费作如下规定:
月用水量(单位:吨) 单价(单位:元/吨)
不大于10吨部分 1.5
大于10吨,且不大于m吨部分(20≤m≤50) 2
大于m吨部分 3
(1)若某用户六月份的用水量为18吨,求其应缴纳的水费;
(2)记该用户六月份的用水量为x吨,缴纳水费y元,试列出y关于x的函数式;
(3)若该用户六月份的用水量为40吨,缴纳水费y元的取值范围为70≤y≤90,试求m的取值范围.
9.(2012年四川达州)大学生王强积极响应“自主创业”的号召,准备投资销售一种进价为每件40元的小家电.通过试营销发现,当销售单价在40元至90元之间(含40元和90元)时,每月的销售量y(单位:件)与销售单价x(单位:元)之间的关系可近似地看作一次函数,其图象如图Z5-2.
图Z5-2
(1)求y与x的函数关系式;
(2)设王强每月获得的利润为p(单位:元),求p与x之间的函数关系式;如果王强想要每月获得2 400元的利润,那么销售单价应定为多少元?
10.潼南绿色无公害蔬菜基地有甲、乙两种植户,他们种植了A,B两类蔬菜,两种植户种植的两类蔬菜的种植面积与总收入如下表:
种植户 种植A类蔬菜面积(单位:亩) 种植B类蔬菜面积(单位:亩) 总收入(单位:元)
www.kmf8.com
甲 3 1 12 500
乙 2 3 16 500
说明:不同种植户种植的同类蔬菜每亩的平均收入相等;亩为土地面积单位.
(1)求A,B两类蔬菜每亩的平均收入各是多少元;
(2)某种植户准备租20亩地用来种植A,B两类蔬菜,为了使总收入不低于63 000元,且种植A类蔬菜的面积多于种植B类蔬菜的面积(两类蔬菜的种植面积均为整数),求该种植户所有的租地方案.
由精品小编为大家提供的这篇初中九年级数学暑假作业训练试题就到这里了,希望这篇文章可以帮助到您!
九年级下数学暑假作业检测试题
- 初中九年级数学暑假作业训练试题
- › 初中九年级语文寒假作业之选择
- › 初中九年级语文寒假作业之填空
- › 初中九年级语文寒假作业之综合性学习
- › 初中九年级语文寒假作业之文言文阅读
- › 初中九年级语文寒假作业之语文基础
- › 初中九年级语文寒假作业:现代文阅读
- › 初中九年级语文知识点:香菱学诗
- › 初中九年级政治知识点归纳总结
- › 初中九年级政治知识点总结归纳
- › 初中九年级历史寒假作业试题
- › 初中九年级历史同步练习之下册第三单元测试题
- › 2016初中九年级物理寒假作业:功率练习题
- 在百度中搜索相关文章:初中九年级数学暑假作业训练试题
- 在谷歌中搜索相关文章:初中九年级数学暑假作业训练试题
- 在soso中搜索相关文章:初中九年级数学暑假作业训练试题
- 在搜狗中搜索相关文章:初中九年级数学暑假作业训练试题